Vorrundengruppen abgeschlossen: RegionalCup-Gruppen stehen fest

Beim 31. Volksbanken WinterCup 2020 ist der Schlussstrich unter die Vorrunde gezogen worden. Beim größten Hallenfußballturnier in NRW stehen die 64 Vereine für die RegionalCup-Runden in Plettenberg (Samstag, 18. Januar, ab 14 Uhr) sowie in Hüsten, Ense-Bremen und Warburg (alle Sonntag, 29. Januar, ab 12 Uhr) fest.

In den vier RegionalCup-Runden wird zu Beginn jeweils in vier Vierergruppen gespielt und die beiden Gruppenbesten qualifizieren sich für die K.O.-Runde. Die Teams, die das Viertelfinale gewinnen, ziehen in den SuperCup am 2. Februar in Sundern ein.

Beste Torschützen aller Vorrundengruppen waren Fabian Müller vom TuS Medebach und Justin Schlütermann vom Höinger SV mit jeweils elf Treffern.

RegionalCup Volksbank Sauerland in Hüsten:
Gruppe 1: SV Hüsten 09, SV Arnsberg 09, BSV Lendringsen, FC Ostwig/Nuttlar
Gruppe 2: TuS Sundern, SG Thülen/Rösenbeck/Nehden, FC Neheim-Erlenbruch, TuS Rumbeck
Gruppe 3: SV Brilon, Türkiyemspor Neheim-Hüsten, SV Brilon II, TuS Medebach
Gruppe 4: SC Neheim, TuS Velmede/Bestwig, 2. Korriku Sundern, SuS Westenfeld

RegionalCup Volksbanken im Märkischen Kreis in Plettenberg:
Gruppe 1: TuS Plettenberg, TSV Ihmert, Türkischer SV Lüdenscheid, Türkiyemspor Plettenberg
Gruppe 2: Sinopspor Iserlohn, SC Lüdenscheid, SV Affeln, SV Türk Attendorn
Gruppe 3: SV 04 Attendorn, SSV Küntrop, VfB Altena, RW Lüdenscheid II
Gruppe 4: TuS Neuenrade, Vatanspor Meggen, TuS Langenholthausen II, SG Beckum/Hövel

RegionalCup Volksbank Hellweg in Ense/Bremen:
Gruppe 1: SV Hilbeck, GFV Olympos Menden, DJK Eintracht Dorstfeld, SV Deilinghofen/Sundwig
Gruppe 2: TuS SG Oestinghausen, TuS Wickede II, Höinger SV, BV Bad Sassendorf
Gruppe 3: SuS Langscheid/Enkhausen, TuS Bremen, TuS Wickede, VfL Kamen
Gruppe 4: BSV Menden, Preußen TV Werl, SV Welver, TuS Niederense

RegionalCup Vereinigte Volksbank in Warburg:
Gruppe 1: SV Dringenberg, SG Brakelsiek/Wöbbel, SV Preußen Daseburg, SV Menne
Gruppe 2: VfR Borgentreich, SG Scherfede/Rimbeck/Wrexen, SV Dallhausen/Tietelsen/Rothe, VfL Eversen
Gruppe 3: FC Nieheim, TuS Erkeln, VfR Borgentreich II, FC Germete/Wormeln
Gruppe 4: SG Wettesingen/Breuna/Oberlistingen, Warburger SV, TuS Lütmarsen, FC Nieheim II