RegionalCup mit 64 Mannschaften ist komplett

Beim 29. Volksbanken WinterCup 2018 ist der Schlussstrich unter die Vorrunde gezogen worden. Beim größten Hallenfußballturnier in NRW stehen die 64 Vereine für die RegionalCup-Runden in Hüsten und Plettenberg (beide Samstag, 20. Januar, ab 11 Uhr) sowie in Ense-Bremen und Warburg (beide Sonntag, 21. Januar, ab 11 Uhr) fest.

In den vier RegionalCup-Runden wird zu Beginn jeweils in vier Vierergruppen gespielt und die beiden Gruppenbesten qualifizieren sich für die Doppel-K.o.-Runde. Die Vereine auf den Plätzen eins bis vier der Doppel-K.o.-Runde ziehen in den SuperCup am 4. Februar in Sundern ein.

Bester Torschütze der 16 Vorrunden war Sebastian Urban von den SF Hüingsen mit elf Treffern in der Gruppe 6 in der Halle in Wickede.

RegionalCup Volksbank Sauerland in Hüsten:
Gruppe 1: FC Ostwig/Nuttlar, TuS Medebach, SuS Westenfeld, RW Unna
Gruppe 2: SuS Scheidingen, FC Eintracht Ihmert/Bredenbruch, SG Eversberg/Heinrichsthal/Wehrstapel, SG Bödefeld/Henne/Rartal
Gruppe 3: TuS Versetal, BSV Lendringsen, SV Herdringen, SC Neheim
Gruppe 4: SV Hüsten 09, 2. Korriku Sundern, TuS Velmede/Bestwig, Fatih Türkgücü Meschede

RegionalCup Volksbanken im Märkischen Kreis in Plettenberg:
Gruppe 1: SC Plettenberg, Türkiyemspor Plettenberg, 57 Sinopspor Iserlohn, TuS Langenholthausen
Gruppe 2: TuS Plettenberg, SG Allendorf/Amecke, SV Hellas Lüdenscheid, VTS Iserlohn
Gruppe 3: SV 04 Attendorn, LTV Lüdenscheid, MSV Iserlohn, VFK Iserlohn
Gruppe 4: SV Türk Attendorn, FC Hemer Erciyes, FC Phoenix Halver, FSV Werdohl

RegionalCup Volksbank Hellweg in Ense/Bremen:
Gruppe 1: TuS Niederense, TSV Lüdenscheid, Germania Hovestadt-Nordwald, BV Bad Sassendorf
Gruppe 2: SV Völlinghausen, SF Soest-Müllingsen, TuS Wickede, DJK BW Büderich
Gruppe 3: SC Verl U23, SV Oesbern, BSV Menden, TuS Voßwinkel
Gruppe 4: TuS SG Oestinghausen, SuS Langscheid/Enkhausen, SF Hüingsen, Westfalia Rhynern U23

RegionalCup Vereinigte Volksbank in Warburg:
Gruppe 1: VFR Borgentreich, SV Borussia Hohenwepel, SG Bellersen/Nethetal/Bökendorf, TSC Steinheim
Gruppe 2: SpVg Brakel, SV Bergheim, SuS Gehrden/Altenheerse, FC Großeneder
Gruppe 3: FC Germete-Wormeln 03, FC Peckelsheim/Eissen/Löwen, SV Fürstenau/Bödexen, SV Dringenberg
Gruppe 4: TuS Lütmarsen, SV Holzhausen/Erwitzen, SV „Eresburg“ Obermarsberg, SG Wettesingen/Breuna/Oberlistingen